Страны - Египет - Города и курорты Египта - Каир
Отдых в Каире – это путешествие для тех, кто хочет с головой окунуться в восточную экзотику и почувствовать, как бьется сердце арабского Востока. Дата: 2008-05-21 22:27   Комментарии: (0)   Рейтинг:

Каир

Блистательный Каир, столица и крупнейший город Египта, город «тысячи минаретов», «Ворота Востока»… Удивительный город, в котором жизнь бьет ключом – и одновременно течет также неторопливо, как величавый Нил катит свои вечные воды. Отдых в Каире – это путешествие для тех, кто любит контрасты, кто полон энергии и хочет с головой окунуться в восточную экзотику и почувствовать, как бьется сердце арабского Востока. Город, который никогда не спит – вот, что такое Каир.

«Визитная карточка» Каира – пирамиды, самые известные из которых – Хеопса, Хефрена и Микерина – расположились на окраине города, на кромке пустынного плато Гиза, нависшего над зеленой долиной Нила. Здесь же Вы увидите Сфинкса (по-арабски Абу эль-Хол, что означает «отец ужаса»), самую крупную монолитную скульптуру в мире. Его длина составляет 73 метра, а высота - 20 метров. Громадные величественные сооружения, созданные человеком в глубокой древности, до сих пор поражают путешественников своим величием, строгостью и точностью форм, а также тайнами и легендами, окружающими эти гробницы древних египетских царей.

Если Вы прониклись духом Египта и хотите получше узнать быт древних египтян, поезжайте в «Фараонову деревню», которая расположена на небольшом острове в каирском районе Гиза. Здесь Вы сможете понаблюдать, как одетые в наряды времен фараонов артисты пашут землю, молотят зерно, лепят глиняные кувшины, изготовляют папирусы. В «Фараоновой деревне» есть типичный древнеегипетский храм, дома богатого и бедного египтянина, а также точная копия гробницы Тутанхамона со всеми ее сокровищами. Не забудьте захватить с собой фотоаппараты и видеокамеры!

Отдых в Каире предпочтут и те, кто увлекается историей, поскольку величественный город несет на себе отпечаток множества эпох и религий. В Старом Каире находится шесть интереснейших коптских церквей, мало изменившихся с момента постройки много веков назад. Самая известная из них – Коптская церковь Богородицы (более известная под названием Аль-Муалляка, что переводится как «подвешенная церковь»), построенная на одном из бастионов римского форта.

Каир – важный центр мусульманского богословия. Обширная панорама города открывается со стен Цитадели Салладина, одной из самых старых крепостей в мире, веками отражавшей нашествия завоевателей. Здесь перед Вами предстанут ажурные минареты мечети Мухаммеда Али и мечети Султана Калауна.

Каир – поистине неисчерпаемый город, и порой сложно выбрать, что именно хочется посетить: Египетский музей или Институт папируса, фабрику камня или парфюмерную фабрику, Оперный театр или Андалузские сады. На шумных восточных базарах Вам захочется купить все, чем славится Восток: специи, парфюмерию, золото, серебро, ковры, изделия из меди и бронзы, кожи, стекла, керамики… и даже верблюда, если Вы побываете на верблюжьем рынке. Экскурсию по городу удачно завершит обед во вращающемся ресторане на вершине 187-метровой Каирской башни.

Отели Каира – еще одна достопримечательность египетской столицы. Большинство 5 и 4-звездочных отелей были построены в последние годы, поэтому являются не только эталоном архитектуры, но и высококлассного сервиса.

Страны

  • Турция
  • Испания
  • Чехия
  • Франция
  • Египет
  • ОАЭ
  • Россия