Виды туризма - Экологический туризм - Что это такое?
Дата: 2008-05-19 12:50   Комментарии: (0)   Рейтинг:

Что это такое?

Экологический туризм, или экотуризм, пока довольно необычное понятие для нашей страны, хотя за рубежом этот вид туризма очень популярен. Это путешествие в места с относительно нетронутой природой. Основной принцип при таком путешествии - не навредить окружающей среде. При экотуризме путешественники используют только экологически чистый транспорт (велосипеды, безмоторные лодки), организуют привалы в строго отведенных местах, собирают ягоды, лекарственные растение в разрешенных зонах. Гостиницы строятся только из экологически безвредных материалов.
Экотуризм классифицируют по нескольким признакам: по виду транспорта (например, водный, пешеходный, лыжный, конный, велосипедный, авиационный), агротуризм (туризм в сельской местности).
Экологические маршруты в основном пролегают через национальные парки и заповедники. Путешественники знакомятся с окружающим миром, посещают пещеры, водопады, наблюдают за животными в их естественной среде обитания. Например, так происходит в Кении, Танзании, Коста-Рики. Для этих стран экотуризм - основной источник доходов.
В России тоже есть на что посмотреть: озеро Байкал, вулканы Камчатки, Алтай, просторы Сибири.