Виды туризма - Активный отдых - Дайвинг - Как выбрать трубку?
Дата: 2008-05-13 14:39   Комментарии: (0)   Рейтинг:

Как выбрать трубку?

Освоение человеком подводного пространства с применением технических средств исторически началось с использования дыхательной трубки (snorkel). Первой трубкой, вероятно, служил полый стебель тростника, к настоящему времени трансформировавшийся в достаточно совершенное устройство, сконструированное с учетом самых разнообразных технических и физиологических требований.
При выборе дыхательных трубок необходимо учитывать, для каких целей они будут использоваться. Все трубки можно разделить на трубки для ныряния и плавания, трубки для подводной охоты, трубки для плавания с аквалангом, трубки для детей. При этом необходимо учитывать следующие рекомендации:


Все трубки должны укладываться в стандартизированные размеры, не создающие сопротивления дыханию. Современные дыхательные трубки имеют длину 350-450 мм, а внутренний диаметр 18-22 мм.
Если Вы планируете приобрести трубку только для ныряния с задержкой дыхания или для плавания по поверхности воды, то Вам наиболее подойдет простая прямая трубка с боковым расположением загубника, выполненного из силикона и имеющего возможность вращения вокруг оси трубки.
Если Вы хотите приобрести трубку для подводной охоты, то целесообразно выбрать трубку со сниженным гидродинамическим сопротивлением, исключающим вибрацию при большой подводной скорости. Существует три типа трубок, устраняющие данный недостаток: Первый тип: "анатомические" трубки, имеющие изогнутую конструкцию и огибающие голову пловца. Второй тип - трубки с сечением эллипсоидальной формы. Третий - трубки, одновременно сочетающие оба этих конструктивных решения.
Для ныряльщиков большое значение имеет наличие перепускного клапана, устанавливаемого непосредственно в нижней части трубки или под загубником. Клапан позволяет облегчить удаление воды из трубки при всплытии. Для ускорения этого процесса в некоторых моделях применяют два установленных рядом клапана.
Для уменьшения заливания воды в трубку при плавании в "свежую" погоду, существуют модели, имеющие эллипсоидальное сечение и среднюю часть большего, чем оконечности диаметра. Эту же функцию может выполнять насадка, устанавливаемая на верхнюю оконечность трубки. В самом простом случае, верхний срез трубки выполняют скошенным.
Трубка должна иметь удобное и надёжное устройство крепления к ремням маски. Современные шарнирно-прижимные крепления позволяют осуществлять как фиксацию трубки по высоте, так и изменение угла наклона трубки. Благодаря применению таких фиксаторов значительно снижается нагрузка на челюстно-лицевые мышцы пловца.
При выборе трубки следует обратить внимание на загубник. Значительное уменьшение дискомфорта от загубника, зафиксированного относительно корпуса трубки, достигается применением моделей с возможностью вращения загубника с мундштуком вокруг оси трубки. Повышению комфортности также способствует применение силиконовых загубников. Эти загубники более химически стойки к слюнным выделениям и обладают повышенной эластичностью. Правда, у силиконовых загубников есть один недостаток - меньшая по сравнению с загубниками из резины механическая прочность.
Очень полезная особенность, влияющая на долговечность трубки - возможность замены загубника, который устанавливается взамен надкушенного либо "внатяг", либо с помощью самозатягивающегося хомутика.
Если Вы планируете погружаться с аквалангом, то можно рекомендовать прямые трубки, соединенные с загубником посредством отрезка гибкой силиконовой гофрированной вставки. Это гибкое соединение обеспечивает удобное расположение загубника во рту аквалангиста при использовании дыхательной трубки и отсутствие помех от нее при плавании с дыхательным автоматом. Для аквалангистов также весьма желательно использование трубок с верхней насадкой или другими конструктивными решениями вопроса заливания трубки при волнении воды.
Дыхательные трубки для детей, в основном, являются уменьшенными копиями своих "взрослых" собратьев и представляют собою прямые трубки с боковым расположением загубника который выполняется из гипоаллергенного эластичного силикона, что гарантирует отсутствие проблем с прикусом у детей.